Одни только занятия спортом мало эффективны, когда речь идет о похудении. Поэтому многие в преддверии пляжного сезона сочетают спортивные занятия с изнуряющими диетами.

Как результат, организм страдает от нехватки питательных веществ и тренировки вместо того, чтобы повышать тонус и снимать стресс, к тому же наносят и без того измученному телу непоправимый вред. Питаться при занятиях спортом нужно правильно, только тогда они приносят пользу и дают нужный результат: красивое тело и отсутствие проблем со здоровьем.

Загляните в любой магазин спортивного питания и вы сами убедитесь, что для успешных спортивных занятий голодание или строгая диета – только минус. Рацион зависит от ваших предпочтений и той нагрузки, что вы получаете на тренировках, но основные принципы правильно питания одинаковы для всех.

Основные правила

Запрещено голодать, даже частичное голодание (разгрузочные дни) при занятиях спортом только истощает организм, не принося при этом заметных результатов. Точно так же опасно переедание и быстрые перекусы. Существенно снизить количество потребляемых калорий поможет не диета, а два простых правила: не есть за компанию и не есть перед телевизором (компьютером, книжкой). Нужно определить для себя режим питания с оглядкой на режим тренировок.

Примерно за два-три часа до тренировки нужно поесть, так как занятия спортом требуют дополнительной порции белка (мясо, рыба, бобовые). Сразу после тренировки есть нельзя. Ближайший «перекус» лучше наметить через час. И старайтесь не делать в еде перерывов больше трех часов: вы не успеете сильно проголодаться и как следствие - скромнее поедите.

Глюкоза

Энергию, нужную для результативных спортивных занятий, наш организм выделяет из глюкозы. И хотя ее можно получить даже из простых углеводов, к которым относятся выпечка, сахар, шоколад, для организма лучше все же более медленное расщепление углеводов сложных: крупы, бобы, фрукты. Именно медленное расщепление помогает организму не откладывать лишний жир.