В футбол играют все и везде: взрослые и дети, под солнцем и дождем, и даже зимой на заснеженных полях.

Игра популярна на разных широтах и у всех возрастов. Играть можно в бутсах, кроссовках, обычных ботинках, сандалиях и даже босиком. Можно обойтись без ворот и штанги, травяное поле заменить на специальное покрытие или вовсе асфальт. Единственный необходимый для игры атрибут – это футбольный мяч. Наверное, именно этим объясняется такая любовь к футболу у представителей сильного пола всех возрастов.

К тому же, купить футбольный мяч в Киеве или иных украинских городах в связи с обилием специализированных торговых площадок не составит никакого труда.

В магазинах, торгующих спортивным инвентарем, вам предложат десятки мячей на выбор. Как найти подходящий? Для начала определитесь, на каком покрытии вы собираетесь играть. Разные мячи предназначены для игры на грунте, асфальте, искусственном травяном покрытии, на простой траве или в спортивном зале. Внешне эти мячи очень похожи, отличаясь лишь только окраской, однако их устройство довольно сильно разнится.

Толщина внешнего слоя мяча напрямую зависит от жесткости покрытия. У мяча для игры на снегу этот слой может быть толще на 25%. Отличаются и используемые материалы. Недорогие мячи для игры на грунте и траве изготавливают из поливинилхлорида, для игры в зимних условиях эти мячи не подходят. При производстве мячей для игры на асфальте используют особо прочную резину. Для профессиональных игроков мячи для травы и грунта делают из полиуретана и микрофибры.

Детские мячи при одинаковом размере легче взрослых в среднем на 30 грамм. Купленный мяч обязательно сразу накачайте и положите на сутки для восстановления его первоначальной формы.