Любители активного и экстремального отдыха наверняка по достоинству оценят набирающий популярность экстремальный водный вид спорта, каякинг. Если вы еще ничего не слышали об этом виде водного туризма, но хотели бы попробовать что-то новое, тогда эта статья для вас.

Итак, каяк или байдарка – это одноместная (иногда встречаются и двух- и трехместные) небольшая гребная лодка народов, которые раньше населяли Арктику. Каяком управляют с помощью двулопастного весла. Сегодня существует много подвидов каякинга. Например, плавание по бурным горным рекам, спокойным озерам и даже по морю (используются специальные морские каяки).

Морской каякинг невероятно увлекательный экстремальный вид спорта. Даже новичок может с легкостью изучить азы управления каяком и с удовольствием провести время на воде. Однако, следует отметить, что к заплыву нужно тщательно подготовиться и помнить о факторах, которые могут привести к несчастных случаям. Например, нужно заранее узнать прогноз скорости ветра и течения. Лучше всего пройти специальный курс обучения с профессиональным инструктором и быть готовым правильно справляться с возможными критическими ситуациями.

Одним из лучших мест для каякинга считается Непал, расположенный среди горных хребтов Гималаев. С октября по май каякеры со всего мира приезжают сюда, чтобы попробовать свои силы в спуске по бурным рекам, берущим свое начало в самом сердце Гималаев. Подобрать подходящий тур можно и для новичков, и для более опытных спортсменов. Также заняться каякингом можно поехать в Шотландию, Новую Зеландию и Норвегию. Если же вы не сторонник отдыха заграницей, тогда можно найти подходящее место и в России. На территории Ленинградской области течет река Вуокса недалеко от поселка Лосево и идеально подходит для начинающих каякеров. Опытным поклонникам каякинга стоит поехать на Алтай (июль-август), в горные районы Кавказа и Грузии (апрель-октябрь) или страны Средней Азии.