Применение парашютов изначально было обусловлено исключительно практическими задачами – военными действиями или спасением жизни. Но как обычно, со временем, многие вещи переходят из необходимости в категорию развлечений или спорта. Любой желающий, имея определенные средства, может заняться парашютным спортом. Сегодня, он включает в себя не только прыжки с приземлением, но также элементы групповой и индивидуальной акробатики. В парашютизме каждый сможет найти для себя, что-то интересное.

Парашютный спорт имеет несколько видов:

В классическом парашютном спорте, важно два момента: точно приземлиться и выполнить фигуры в свободном падении. В прыжках с парашютом на точность, важный критерий, приземлиться в мишень. Чем ближе к центру мишени, тем лучше результат. Второй дисциплиной классического парашютного спорта, является построений акробатических фигур, выполняемых в свободном падении. Здесь важно четкость падения, ровность горизонтали и вертикали, и конечно количество затраченного времени - чем меньше, тем лучше.

В групповой акробатике – важным критерием является построение групповых фигур в свободном падении. В соревнованиях, участвуют команды по 4; 16; и 10 человек. Результат определяется, либо по времени – кто быстрее, либо по количеству участников в фигуре.

Купольная акробатика. Типа групповой, только фигуры строятся от куполов парашютов.

Фристайл – выполнение акробатических трюков в свободном падении, с не раскрытым парашютом. Здесь, важный и главный критерий – точное выполнение трюков.

Бейсджампинг – на сегодняшний день, это самый экстремальный вид парашютного спорта. Его опасность в том, что он выполняется с малых высот и парашют используется одиночный, без запаски. Для запасного, слишком малая высота.

Парашютный спорт постоянно совершенствуется и развивается, потому что интерес людей к полетам и небу не угасает никогда.