Скейтбординг один из самых экстремальных видов спорта на земной шаре. Высокая скорость, головокружительные прыжки и все это на пластиковой доске с колесиками. Травмы у скейтбордиста не редкость, и, не смотря на наколенники эти травмы бывают достаточно серьезными.

Естественно начинающим любителям скейбординга не стоит покупать скейт за несколько тысяч долларов и сразу выполнять зрелищные трюки. Начинающему спортсмену нужна особая учебная доска. В настоящее время в спортивных магазинах продаются сотни разнообразных досок для скейта. Однако следует помнить, что начинающему нужна особая доска, для того чтобы правильно освоить технику катания и научится выполнять начальные трюки.

Необходимо тщательно выбирать доску скейтборда, которая называется декой. Дека – самая главная часть скейтборда. Обычно концы деки делают загнутыми, а самая дека в качественных скейтбордах выполняется из 8-10 спрессованных и склеенных слоев клена.

Профессиональные скейтборды имеют внутреннее пластиковое покрытие, которое позволяет скейтбордисту скользить по перилам.

Покупать такую доску новичку не следует. Во-первых, ее цена достаточно велика, а во-вторых, такая доска попросту не нужна новичку, так как скольжение по перилам один из самых опаснейших трюков в скейтбординге.

Стоит внимательно осмотреть дерево, из которого изготовлена дека. Например, если дека пересушена, то покупать такой скейт не стоит, так как он сломается при достаточно тяжелой нагрузке. Лучше всего покупать скейтборд с резиновыми амортизаторами. Они надежнее, чем пластиковые и гораздо реже выходят из строя.

Также пристального внимания заслуживают колеса. Новичку лучше остановить свой выбор на мягких колесах, так как они лучше гасят вибрацию и улучшают управляемость.