Лето - горячая пора для занятий спортом. Если вам надоели традиционные велосипед и теннисные ракетки, то для вас есть прекрасная альтернатива - скейтбординг.

Скейтбординг - это экстремальный вид спорта. Он не только позволяет "щекотать нервы" и повышать уровень адреналина, но и является довольно-таки травмоопасным видом спорта. Он представляет собой катание на специальной доске - скейте. Также на ней совершаются различные трюки.

Скейтбординг зародился в 1940 году в солнечной Калифорнии. Основателями его являются спортсмены серферы, которые из-за отсутствия волн на море занимались на доске на суше. Первый скейт был достаточно примитивен. Он представлял собой простую доску с прикрепленными к нему колесами.

Скейтбординг быстро набрал популярность среди активной молодежи. С 1960 года началось массовое изготовление досок для скейтбординга. Популярность в те годы была достаточно высокой, что привело к проведению различных соревнований в этом виде спорта.

В 1970 году доска для скейта претерпевает серьезные изменения. Для удобства скейтера ее расширяют и ставят специальные полиуретановые колеса.

В России скейтбординг зародился в начале 80-х годов. Примерно тогда же начали изобретаться различные виды трюков и прыжков на скейте.

Наибольшей популярностью пользовался уличный стиль скейтбординга.

Проблемой скейтбординга стало малое количество специальных площадок для катания. Таким образом, скейтер стали шлифовать свое искусство в торговых домах и прочих общественных местах. Это привело к большому негативу со стороны населения. За ним последовали жалобы и обращения в суд.

Выпускаются специальные "детские" скейты. Они значительно меньше по размерам и гораздо безопаснее. Колеса изготавливаются достаточно прочные и твердые.Размер колес значительно уменьшен для удобства исполнения трюков.