Яхтсмены из города Владивостока Дмитрий Хонич и Егор Камалов, члены сборной команды Приморского края по парусному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), приняли участие в Кубке России. Соревнования проходили в городе Кривске Псковской области.

Как сообщили в Приморской краевой федерации спорта лиц с ПОДА, по итогам регаты Дмитрий Хонич стал серебряным призером, а Егор Камалов – бронзовым.

По словам Егора Камалова, гонки проходили при достаточно жестких погодных условиях – дождь с градом, ветер силой 10-15 метров в секунду и высокая волна. Первое место в этот раз приморцам взять не удалось. «Золото» досталось Николаю Уляшеву из Воронежа.

Сразу после всероссийских соревнований спортсмены отправились в город Киль (Германия) для участия в Чемпионате Европы в паралимпийском классе яхт «2.4 mR».

Сейчас приморские спортсмены в составе сборной России проводят тренировки и настраивают под себя яхты, чтобы достойно выступить на престижных международных стартах.

Вместе с ними в Германии находится Мария Кислухина, первый номер молодежной сборной России по парусному спорту. Мария примет участие в Кильской регате в классе «Лазер-радиал».

Отметим, что развитие адаптивного спорта также важно, как и социальная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья, – подчеркивает врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Поддержку спорта глава региона считает одной из приоритетных задач.