Сноубординг относится к зимним экстремальным видам спорта, а также является олимпийским видом спорта. Сноубординг – естественное продолжение горнолыжного спорта. Данный вид спусков по склонам немного уступает по скорости горным лыжам, но с лихвой компенсирует этот «недостаток» остротой ощущений.

Сноуборд – дословно «доска для снега», или снаряд для спусков по заснеженным склонам, для активного время провождения.

Сноубордеры стерли все границы в понимании «правильного катания» по трассе, да собственно и самой трассы для сноуборда нет, как нет и подъемника. «Свобода движения и мысли» — вот девиз истинного сноубордера.

Сноуборд – это доска, которая состоит из скользящей поверхности и основания, на котором имеются крепления для ног, и металлический кант, посредством которого данная доска управляется.

В связи с тем, что спуск происходит вне подготовленной трассы и на больших скоростях, то неотъемлемым является и специальное защитное оборудование – шлем, наколенники, налокотники, защита спины.

Многие думают, что сноубординг доступен лишь физически подготовленным спортсменам – экстремалам. Однако это совсем не так. Все необходимое оборудование может приобрести для данного спорта может любой, кто задумал освоить данный вид спорта, а чтобы научиться правильно использовать данное оборудование, нужен просто хороший инструктор.

При наличии желания, капельки терпения и инструктора, кататься на сноуборде можно научиться в самые короткие сроки. И кататься не просто так, а получая при этом колоссальное удовольствие.

Одним из преимуществ данного вида спорта является и то, что кататься на «снежной доске» можно и летом. Почти все лето можно тренироваться на ледниках, существуют специальные парки – они предназначены для того, что бы держать себя в форме до следующего сезона и не потерять приобретенные ранее навыки.

Со временем сноубординг становится стилем жизни.