Альпинизм как вид экстремального туризма и спорта набирает силу и развивается. Восхождение в горы и покорение неприступных вершин формирует твердость характера, силу воли, способность моментально принимать ответственные решения.

В нашей стране альпинизм становится все более популярным. Этому во многом способствуют богатые природные особенности русской земли. Горные массивы России обширны, тянутся на десятки, сотни и тысячи километров от Алтая до Камчатских гор.

Альпинизмом можно заниматься зимой и летом. Для восхождения в горы альпинистам-новичкам лучше всего выбирать летний период. Профессионалы совершают путешествия зимой и летом, независимо от погодных условий и сложности маршрута.

Известно два стиля восхождения в горы.

Альпийский стиль предполагает постепенное поднятие на горную вершину. Гималайский стиль восхождения более основательный, включает в себя предварительную подготовку маршрута, с установкой промежуточных лагерей и прокладкой страховок.

Самыми известными местами для восхождения считаются горы Эверест, Ама-Даблам в Гималаях, потухшие вулканы Казбек на Кавказе, Мауна-Кеа на Гавайских островах, вершина Мак-Кинли в США.

Но прежде чем оказаться на пике самой высокой горы, каждый будущий альпинист должен пройти обучение и вооружиться специальным снаряжением. Выбор экипировки огромен и зависит от вида горных препятствий.

Занятие альпинизмом дарит возможность провести отпуск и выходные активно, необычно, с пользой для здоровья тела и духа. И какую невероятную гордость испытывает альпинист, покоривший самую первую вершину в своей жизни. И совсем неважно, был это Эльбрус, Эверест или Килиманджаро. Преодоление себя, общение с единомышленниками, красоты величественных пейзажей, вот что движет альпинистами.