Существует множество различных приемов, которые применяются при катании на горных лыжах.

Новички и профессионалы начинают поездку на лыжах с разминки. Многие пренебрегают ею, однако именно разминка помогает избежать болезненных растяжек и всевозможных травм.

После разминки новички должны научиться различным приемам, комбинация и сочетание которых в будущем позволит профессионально и умело кататься на горных лыжах.

Как ни странно, но сначала следует научиться падать на склонах. При неправильных падениях можно получить серьезные повреждения, поэтому не стоит пренебрегать обучением этого важного приема. Во время падения нужно полностью сосредоточиться и постараться остановить падение. Нельзя расслабляться, поэтому при первом же порыве надо постараться удержаться на ногах, если не получается сохранить равновесие, то нужно напрячь все тело. Таким образом, человек упадет ровно и не покатиться вниз.

Перед катанием на крутых горках лучше потренироваться на прямой плоскости. Это необходимо для привыкания человека к собственному снаряжению.

Существует определенная горнолыжная стойка, которая позволяет осуществлять правильное катание. Важно, чтобы плечи и стопы, а также колени находились на одной оси.

Самыми простыми и доступными приемами являются «лесенка» и «юз».С помощью «лесенки» осуществляется подъем. Его выполнять очень просто, достаточно подниматься в гору медленно, опираясь на нижнюю палку.

С помощью «юза» осуществляется спуск с горы. Спуск происходит в том же положении, что и подъем. Лыжи должны быть расположены перпендикулярно линии спада склона. Следует немного согнуть колени и немного отклонить их, чтобы лыжи стояли всей своей плоскостью на снегу. Таким образом, начнется движением боком вниз.

Катание на горных лыжах является очень интересным и полезным занятием, поэтому научиться ему очень важно и нужно.