Если вы только планируете попробовать свои силы в виндсерфинге, рекомендуем с особой тщательностью подойти к выбору доски. Бывалые мастера советуют новичкам потренироваться на взятом в прокат снаряжении, ведь, если у вас ничего не получится, всегда можно отказаться от этой затеи .Однако если вам понравилось стоять под парусом, и вы поняли, что виндсерфинг вам интересен, смело отправляйтесь за покупкой снаряжения.

На первых порах присмотритесь к б/у экипировке. Дело в том, что неумело управляя доской, можно легко повредить парус, мачту или само основание. Учитывая то, что оборудование не из дешевых, обучение виндсерфингу на б/у снаряжении позволит избежать лишних расходов. Старайтесь как можно чаще тренироваться, и вы не заметите, как из новичка перейдете в разряд бывалого, вот тогда-то и наступит момент покупать дорогостоящее удобное снаряжение.

С хорошей доской можно запросто научиться покорять волны и ветер и в России, бороздя просторы Японского моря. К примеру, Токаревская кошка , которая отходит от мыса Токаревского расположенного на полуострове Шкота более известный как Эгершельд – прекрасное место, чтобы обкатать новое снаряжение.

Что еще должно быть у виндсерфера кроме доски?

Для виндсерфинга необходимо достаточно много снаряжения. Вам понадобится трапеция – это пояс, на котором фиксируется крюк, призванный снижать нагрузку на руки. Второй важный элемент снаряжения – гидрокостюм. Он не позволит мерзнуть во время тренировки в прохладное время года. В обязательный комплект «виндсерфингиста» также входят мачты, которые продаются отдельно, паруса, гики, за которые цепляется крюк трапеции, шарниры и удлинители для мачт, плавники и чехлы для досок. Все это, безусловно, нужные дополнения, наличие которых позволит вам чувствовать себя на волнах уверенно и свободно.