Все слышали, что молочная кислота (после тренировки) в мышцах вызывает сильную боль. Однако, это очередной миф, выдуманный в начале ХХ в., который вскоре развеяли американские ученые.

Ошибка состоит в следующем: мышечная усталость не возникает при недостатке молочной кислоты. Напротив, молочная кислота – это источник энергии, который формирует мышечную ткань во время физической нагрузки и при достаточном поступлении кислорода через кровь. Поэтому инструкторы предупреждают о том, как важно правильное дыхание во время тренировок. Известно также, что большая часть древних практик (йога, цигун и др.) вначале освоения техники упражнений делают упор исключительно на полноту и частоту вдохов, на правильное движение грудной клетки и живота во время выдохов и вдохов.

Для образования энергии человеческому организму нужна глюкоза. Она трансформируется только под влиянием гормона инсулин. Положительная сторона молочной кислоты, как источника энергии, – размер молекулы молочной кислоты намного меньше молекулы инсулина, потому ей намного легче пройти через клеточную мембрану. Именно поэтому остается актуальным вопрос о поиске здорового источника молочной кислоты.

Если организму не хватает молочной кислоты, то это проявляется в следующих симптомах:

- неприятный запах изо рта и неприятный запах тела;

- плохое состояние волос и кожи;

- хроническая общая усталость и подавленное, плохое настроение;

- дряблость мышц;

- кровоточащие десны после чистки зубов десны.

Если организму не хватает молочной кислоты, то паразитирующие бактерии могут выделять в большом количестве токсины, которые при попадании в кровь разносятся по всему организму, засоряя клетки. Также могут возникать и более серьезные симптомы: прыщи, суставное известкование, фурункулы и др.