Часто бывает так, что человек, увлекшись бегом, задумывается о приобретении беговой дорожки. Но в связи с неправильной методикой тренировок домашние занятия спортом становятся неэффективными или даже опасными для здоровья. Также немаловажно соблюдать ряд правил, которые позволят продлить срок службы вашего личного тренажера и избавить вас от расходов на техническое обслуживание дорожки.

Общеукрепляющая тренировка заключается в постепенном переходе от неспешной ходьбы в интенсивный бег. Главным правилом разумного бега является индивидуальность в подборе скорости и расстояния. Нагрузки нужно рассчитывать исходя из самочувствия и степени подготовки. Стоит следить за состоянием пульса, слишком повышенный пульс опасен для людей любого возраста.

Немедленно стоит остановить тренировку, если началась аритмия или боль в сердце. Те люди, которые уже сталкивались с проблемами с сердцем, обязаны измерить давление перед началом занятия. Противопоказанием также будет головная боль, повышенная температура, любая травма и расстройство желудка.

Выбор беговой дорожки лучше согласовать с консультантом. Чтобы уберечь двигатель беговой дорожки от перегрузки, начинайте движение по дорожке уже тогда, когда лента сдвинулась с места. Для этого вам необходимо поставить ноги на борты дорожки и запустить тренажер, после 20-30-секундного холостого хода дорожки можете приступать к тренировке.

Для максимального извлечения пользы из тренировки, откройте окно там, где вы будете бегать. Когда ваш организм испытывает большие нагрузки, ему необходим кислород, содержащийся в свежем воздухе.

Соблюдение правил безопасного использования дорожки позволит вам избежать травм. Одной из главных ошибок тренирующихся является бег босиком. Подобная грубейшая ошибка влечет за собой не только травмы, но и износ суставов, позвоночника и связок.