Что такое дартс - спорт или развлечение? Любители этой игры, так и не пришли к единому мнению. Скорее всего, это и веселая развлекательная игра, и спорт в "одном флаконе". Существует любительский дартс, который практикуется в американских и английских барах и профессиональный. Если первый служит развлечением, то последний представляет собой серьезное мероприятие.

Играют в него и в нашей стране, правда, у нас, как правило, мишень висит на входной двери в комнату, что для европейцев считается недопустимым. Европейцы вообще, в отличие от россиян, серьезно озабочены правилами безопасности, поэтому такой "экстремальный" дартс для них неприемлем.

Помимо того, что это веселая и азартная игра, он еще и полезен. Люди, которые регулярно бросают дротики, отмечают заметное улучшение координации, осанки, зрения. Эта игра довольно азартна. Она увлекает уже на стадии наблюдения за игроками, а если научиться кидать дротики, да еще и в мишень попадать...

Правила дартс весьма демократичны. В него можно играть вдвоем, можно в команде. Для того, чтобы играть в дартс не требуется серьезных затрат, нужно всего лишь купить мишень и дротики. В него играют и на улице и в помещении, правда, сильный ветер помешает игрокам и отразится на результатах, если вообще не унесет дротики, но зато слабенький - игре не помеха. Для любительской игры профессиональные правила не подходят, поэтому игроки, как правило, устанавливают свои.

Откуда взялся дартс и кто его придумал доподлинно неизвестно. Версий ходит много, но достоверных среди них нет. Поговаривают, что ее придумали английские лучники. Не знали бедняги, чем занять себя на отдыхе, вот и стали кидать мини-стрелочки в пустые бочки... Откуда взялись мини-стрелы, не уточняется, где бочки раздобыли, тоже вопрос. Но версия имеет право быть и она ничуть не хуже других.