Сегодня у людей хобби очень разнообразны. Кто-то хочет караоке купить и петь, кто-то записывается в танцевальные секции, кто-то вяжет, кто-то рисует. А кого-то привлекает такая игра как шашки. Несмотря на то, что шашки существуют очень давно, многие люди сегодня только начинают познавать эту удивительную игру. Таким шашистам пригодятся несколько простых, но полезных советов.

Совет №1. Никогда не торопитесь. Всегда внимательно обдумывайте каждый свой ход. Проверяйте все возможные варианты. Всегда садитесь играть только в том случае, если у вас достаточно времени, если вы никуда не торопитесь и не будете отвлекаться, то и дело посматривая на часы. Вы должны полностью сконцентрироваться на игре.

Совет №2. Уважительно относитесь к своему сопернику. Возьмите за основу, что он гипотетически сильнее, чем вы. Это даст возможность находиться в тонусе, не расслабляться и действовать максимально осторожно.

Совет №3. Не думайте, что есть простые позиции. Любое положение, которое возникает на шашечной доске – уникально. В нем может быть немало секретов. Вы должны попытаться раскрыть их. Для этого нужно относиться к игре со всей серьезностью.

Совет №4. Не сдавайтесь. Проиграть вы всегда успеете. Даже если положение кажется совершенно безвыходным – продолжайте игру. Она иногда принимает неожиданные повороты. Помните, что ваш соперник – тоже человек. Он может ошибиться, тем самым полностью перевернув весь ход игры.

Совет №5. Читайте книги о шашках. Вы сможете ознакомиться с комбинациями, с интересными ходами. Разумеется, теорию необходимо подкреплять практикой. Шашки – это та игра, где эти понятие неразрывны и идут рука об руку. Тренируйтесь. Играйте с разными противниками. Не бойтесь выбирать сильных противников – это пойдет исключительно на пользу.

И, конечно, не забывайте об отдыхе – можно караоке дома купить и отлично расслабляться между партиями.