Игра в шашки известна с древних времен. Еще в работах Гермеса есть упоминания об это игре. Есть мнения, что ответственность за появление игры в шашки лежит на воине Паламед из Греции. Он стал знаменитым благодаря сражениям в Троянской войне. Сказания гласят, что осада города продолжалась на протяжении десяти лет. И чтобы не скучать, воины играли в эту игру.

Первые находки Также сведения о шашках были и в Древнем Египте. Об этом можно судить по раскопкам гробниц. Там были найдены росписи о самых важных занятиях египтян: рыбалка, охота и игра в шашки. В музее находятся на хранении две доски, на которых фараоны играли в шашки. В гробнице Тутанхамона была найдена шашечная доска, она состояла из тридцати клеток.

После того, как шашки стали знамениты в Древнем Египте, они начали переходить в другие культуры. Сначала они появились в Древней Греции, а после оказались и в Древнем Риме. Велика вероятность того, что они пользовались такими же правилами, что м в современном мире. Могли иметь незначительные отличия. Еще многие века назад, на доске уже было 64 клетки. Шашки были двух различных оттенков. Игра представляла собой сражение двух армий, и отступление не рассматривалось. Одна шашка могла перескакивать через другую, что предполагало захват шашек в “плен” и последующую победу.

Не везде эта игра имела одинаковое название. Например, в Древнем Риме ее называли “латрункули”, это слово переводится как “воин”. Европейские народы тоже имели иное название, и везде оно было различным. Рыцарь, перед посвящением должен был продемонстрировать тот факт, что он умеет играть в эту игру.

Есть еще одна, последняя версия появления шашек - арийской-норманнская. По этой версии, шашки пришли с севера. В Киевской Руси была обнаружена шахматная доска, которая состояла из таких материалов: природный материал, рог и камень.