Всем занимающимся спортом хорошо известно, что углеводы – это основной источник энергии при мышечной деятельности. К сожалению, не понимая физиологических процессов нашего организм, многие из нас употребляют углеводы то ли в неправильном количестве, то ли в несоответствующее время суток, и что самое важное – не учитывая направленности физической нагрузки.

При наращивании мышечной массы:

Если выражаться средними величинами, то спортсмен допустим весом 70 кг, имеет запасы гликогена 600-700 г. Следовательно нет необходимости в употреблении углеводов в количестве более 600-700 г (то есть более 10 г на 1 кг массы тела), так как дальнейшего увеличения запасов гликогена происходить уже не будет, а будут образовываться жиры. Эта рекомендация будет полезна для тех, кто занимается бодибилдингом и активно наращивает мышечную массу.

При жиросжигании:

Как правило, после 40-ой минуты скоростно-силовой нагрузки начинается процесс жиросжигания, а именно: запасы углеводов сгорают и жировые клетки активно выходят в кровь. Жиросжигание начинается при распаде гликогена на уровне 50%. В организме протекает процесс под названием «открытое углеводное окно», и до тех пор, пока в кровь не попадет глюкоза, процесс жиросжигания будет продолжаться.

Для тех, кто ставит целью тренировочного процесса похудение, должен придерживаться простого правила: сразу после тренировки избегать попадания в организм углеводистой пищи. И речь идет не только о сладостях/крупах/ выпечке, но и элементарно - сок, фрукты.

Попробуйте продержаться час-два после тренировки. Попадая в кровь, глюкоза блокирует липолиз (жиросжигание), и не употребляя углеводы какое-то время после тренировки, вы тем самым продлеваете эффект тренировки, и тренировка работает на вас постфактум.