Несмотря на то, что распространено повсеместно мнение о том, что форму и размер груди можно изменить при помощи спортивных нагрузок, увеличить грудь можно только набрав вес. Все дело в том, что грудь женщины – это не только мышца, а в большинстве жировые клетки, и размер ее станет больше, разумеется, при увеличении жировой массы. Правда, упражнения помогают придать груди упругость, сохранить природную форму.

Если не устраивает ваша чересчур большая грудь, то ее можно слегка уменьшить, занимаясь бегом, плаванием. Общее похудение непременно должно сопровождаться нагрузкой на грудные мышцы, иначе грудь обвиснет, потеряет форму.

Укрепление мышц груди не представляет, в принципе, ничего сложного. Из оптимальных видов спорта можно отметить, опять же, плавание. А еще – бокс и кикбоксинг. Упражнения с грушей позволят развить все грудные мышцы. Вместо груши можно использовать матрац, или подушку.

Есть и еще комплекс упражнений, позволяющий каждому укрепить мышцы груди:

1) Взяв небольшие гантели, лягте на спину. Руки следует поднять вверх, и медленно разводить их, по аналогии с полетом бабочки. Рекомендуется оптимально выполнять по 50 махов, три подхода. Опускают руки на выдохе.

2) Руки с гантелями можно поднимать вверх вдоль тела, также по 20 раз, три подхода.

3) Использование эспандера – растягивайте его в стороны, также три подхода, рекомендовано по 50 раз.

4) Стандартная «кошечка», упражнение, полезное для грудных мышц и позвоночника. Встаньте на четвереньки, аккуратно выгибайте спину дугой и прогибайте ее, подобно движениям потягивающейся кошки.

5) Отжимания, упражнение эффективное, если выполнять его, разумеется, регулярно и правильно. Можно отжиматься в полную силу – на вытянутых ногах, а можно согнуть их в коленях. Также рекомендуется выполнять (по возможности) три подхода, по 20 раз.