Некоторые родители долго обдумывают, в какую именно секцию отдать своего ребенка. Они хотят, чтобы тренировки для ребенка были полезны, развивали его психически и физически, и не было травм. Сегодня наибольшую популярность набирает конный спорт.

Чем он полезен?

Этот вид спорта благотворно воздействует на двигательную систему, укрепляет мышечную систему, развивает у ребенка равновесие, улучшает психическое состояние и координацию движения занимающегося. Существует способ лечебной езды, показанный инвалидам.

Многие считают, что для девочек конный спорт не рекомендуется. Но в этом спорте нет никаких противопоказаний, которые были бы связаны с полом ребенка.

С чего начать?

Ребенок может с раннего возраста заниматься конным спортом, но клуб его смогут принять с 10-12 лет. Детский конный спорт начинается с того, что ребенка приучают к лошадям. Сходите на конюшню с ребенком. Дайте ему сначала посмотреть, как другие дети катаются, а потом попросите, чтобы тренер научил ребенка, как на лошадь залезть и как с нее слезть, а также покатать по кругу ребенка.

К выбору тренера и конного клуба нужно подойти ответственно. Желательно, чтобы тренер по данному виду спорта в клубе работал давно и занимался именно с детьми, обладал большим терпением и знал подход к детям. Поскольку обучение детей данному виду спорта не легкая задача.

Для занятий ребенку потребуется соответствующая экипировка. К ней относятся специальные длинные облегающие лосины или штаны, имеющие плоский внутренний шов, чтобы ноги не натирали. Обувь должна иметь гладкую подошву и маленький каблук. Куртка или свитер, который поможет контролировать посадку ребенка. Шлем является обязательным атрибутом для всех детей. На первые тренировки можно взять на прокат, но в дальнейшем лучше приобрести собственный.