Основное оружие боксера – это его кулаки. Поэтому каждый боец знает, как важно оттачивать силу и скорость удара. Только тогда, когда они будут максимальными, спортсмен сможет рассчитывать на безоговорочную победу. По этой причине больше всего времени на тренировках боксеры уделяют отработке ударов.

Качество тренировки зависит не только от мастерства спортсмена, но и от спортивных снарядов, которые используются в процессе тренировки. Очень часто бойцы оттачивают удары на специальных манекенах. Это своего рода спортивный тренажер, выполненный в виде человека и состоящий из базы и торса.

Манекен для бокса вполне может заменить спарринг-партнера. Он используется как новичками, так и опытными профессионалами. Продуманная конструкция обеспечивает тренажеру устойчивость, а сам манекен выглядит очень реалистично и действительно напоминает человека.

Наполнителем такой груши обычно служит полиуретановая пена. Человеческий корпус, изготовленный из этого материала, имеет хорошие амортизирующие свойства, поэтому идеально подходит для отработки силы и стремительности ударов. А ведь в боксе один удар может решить исход поединка.

При выборе манекена следует учесть следующие характеристики:

Возможность регулирования по высоте. Большинство моделей могут изменять высоту по желанию пользователя. Чаще всего встречаются манекены с диапазоном роста 1,5 м-2 м.

Масса тренажера. В продаже имеются легкие манекены весом 15-35 кг, средние – 45-70 кг и тяжелые, которые имеют массу от 100 кг. Легкие подходят для резких ударов с небольшой амплитудой, а предназначение тяжелого манекена – проведение силовых тренировок, направленных на развитие мощности удара.

Материал, которым наполнен манекен. Чаще всего это пена из полиуретана.