Хула-хуп является тренажёром, выполненным в виде обруча. С помощью него можно сделать талию тонкой, а мышцы всего тела держать в тонусе, при этом, не сильно прилагая усилия. Различают обычный, складной, утяжелённый обруч, и оснащённый массирующими шариками и присосками.

Хула-хуп обычного типа является полым обручем, выполненным из железа или пластмассы. Раскладной хула-хуп имеет такую же конструкцию, единственным отличием от простого обруча является возможность его складывания в 2 или 4 раза. Что касается утяжелённого тренажера, то он весит до двух килограмм и является более эффективным, что достигается оказанием большей нагрузки. Некоторые модели хула-хупа оснащаются счётчиком калорий и присосками или шариками, которые делают дополнительный массаж в процессе занятий.

Применение хула-хупа оказывает благотворное воздействие не весь организм. Сейчас у людей разная мотивация для похудения, все они выбирают ее по ситуации. Он укрепляет дыхательную и хорошо влияет на сердечно-сосудистую системы. Поэтому его можно применять для подготовки организма к более сильным нагрузкам. Также данный тренажёр отлично борется с лишними калориями, улучшает работу вестибулярного аппарата и хорошо влияет на кожу области талии и бёдер и борется с целлюлитом. Хула-хуп очень распространён, благодаря простоте в использовании и исключению негативного влияния на внутренние органы.

Что касается отрицательных моментов в использовании хула-хупа, то их не много. Во-первых, это большое количество времени, что должно потратиться на достижение хоть немного видимых результатов. А во-вторых, занятия с обручем не приведут к слишком большому прогрессу в борьбе с лишними сантиметрами объёмов. Однако этот минус присущ всем видам упражнений фитнеса.

Поэтому, взвесив все за и против, и приняв правильное решение, начинайте свой путь к идеальной фигуре именно с хула-хуп.