Конный спорт – великолепный красивый вид спорта, во многом привлекающий зрителей и статью лошадей и красивой и стильной одеждой наездника.

На данный момент сформировался более или менее общий стандарт для одежды конников. Но кроме красоты, одежда для верховой езды должна быть и функциональной – то есть быть удобной и не стеснять свободу движений. При этом она должна быть очень прочной и в достаточной степени облегать фигуру, чтобы тренер мог заметить ошибки в посадке спортсмена, а еще она должна защищать от ветра и впитывать пот.

От правильного подбора одежды зачастую зависит здоровье конника. Обычный костюм наездника состоит из куртки, бриджей и перчаток. На тренировках вместо «парадного» варианта начинающему коннику допустимо надевать «водолазку» или тонкий свитер. Курка для верховой езды должна быть с отстегивающейся подкладкой и рукавами. Кроме того, на ней не должно быть завязок и тесемок и, чтобы не мешать сидеть в седле, она не должна быть слишком длинной.

Бриджи шьются из плотной прочной ткани, плотно облегающей ноги, но в достаточной степени эластичной, чтобы позволять ногам свободно гнуться в коленях. На них не должно быть складок, вызывающих потертость кожи и синяки. Поэтому они шьются без толстых швов. Некоторые бриджи обшиваются леей – вставкой из мягкой кожи в местах бриджей, соприкасающихся с седлом и наиболее подверженных трению. Такие бриджи и удобнее и долговечнее обычных. Внизу к бриджам пришиваются штрипки или резинки, для предотвращения задирания вверх.

На тренировках начинающие наездники вместо бриджей могут использовать лосины без внутренних швов. Оптимальный вариант для пошива бриджей – хлопок. Перчатки для верховой езды шьются из кожи и хлопка. Для зимы длинные, для лета – открывающие тыльную сторону ладони.