Если Вы хотите накачать себе большие широкие плечи, тогда жим штанги стоя - обязательно упражнение, которое должно лидировать в Вашем послужном списке на каждой тренировке. Оно не только вовлекает в работу практически все группы мышц, но и помогает крайне максимально хорошо проработать все три пучка дельтовидных мышцы: передний, задний и центральный.

Поэтому, жим штанги стоя - довольно таки хорошее, а главное - эффективное упражнение для развития широких плечей. Только вот большинство новичков выполняют его не правильно, давят вес остальными частями тела, только не самим плечами. Затем, в лучшем случае, через пару месяцев таких тренировок, они говорят и жалуются, что ничего не получается. В худшем - получают травму плеча. Поэтому жим штанги стоя - дело серьезное, требующее крайне внимательности и концентрировании атлета именно на выполнении правильной техники упражнения, а не поднятии большого веса. Вы же не занимаетесь для кого-то, в первую очередь - для себя.

Возможно, в дальнейшем, Вы будете знаменитым атлетом, силачом, который будет поднимать престижные веса, но сейчас - Вы просто молодой атлет, нуждающийся в раскачке широких плечей. Никогда не слушайте тех, кто делает упор на максимальный вес. Нужно делать упор на правильную технику выполнения упражнения, тем более когда речь идет об упражнении "жим штанги стоя".

Хотите быть широким? Тогда занимайтесь с умом! Успешных Вам тренировок!