Активный отдых и спорт являются в последние годы достаточно популярными среди людей разных возрастов. Вершины гор всегда манили своей недоступностью и красотой. И человек всегда старался покорить эти вершины, стараясь преодолеть препятствия, подстерегающие его на пути восхождения.

История возникновения альпинизма уходит в 18 век и началось с покорения горной вершины Монблан в Альпах. После этого многие покоряли горные вершины Альп, Эльбрус, горы в Индии. В 1857 году был открыт первый альпклуб в Лондоне, затем подобные клубы были открыты в Швейцарии, Австрии, Германии. В России альпинизм появился только в 1923 году, когда группа студентов из Тбилисского университета покорили горную вершину Казбек.

В предвоенные годы альпинизм приобрел массовый характер. Альпинисты со всей страны собирались в большие группы и покоряли горные вершины. Одно из таких восхождений состоялось в 1937 году, когда на вершину Ушбы взошло 57 человек.

По стилю восхождения выделяют гималайский и альпийский стили.

Гималайский стиль требует особой проработки маршрута, подготовку местности, установки страховочных приспособлений. Альпинисты готовятся к восхождению по несколько месяцев. В основном такой стиль подходит для покорения очень высоких вершин. Альпийский же стиль это просто последовательный подъем со всем снаряжением на вершину.

Также разновидностями альпинизма являются скалолазание, классический альпинизм, включающий в себя комбинированные восхождения, а также высотный альпинизм. Альпинисты начального уровня подготовки могут справиться с проходом по скалам, где нет особых препятствий в виде льда и снега, в невысоких горах. По времени это занимает мало времени, требует только наличие специального страховочного оборудования и креплений, при таких восхождениях не требуется акклиматизация и не наступает кислородное голодание.

Для остальных восхождений необходимы длительные тренировки и уровень подготовки должен быть достаточно высок.