Утренняя гимнастика необходима для того чтобы чувствовать себя лучше и здоровее. Наше сердце используют лишь малую долю своих возможностей, осуществляя обычную работу. А для того чтобы укрепить сердечную мышцу, её нужно тренировать. Прекрасным видом спорта для этого является бег. Бег по утрам – универсальная гимнастика, поскольку в этом случае задействованы все группы мышц. Кроме того, бег в медленном темпе тренирует дыхательную систему, снабжая организм кислородом.

Преимуществом бега является ещё и то, что этот вид спорта подходит для людей с разным весом. Это универсальная программа, где можно постепенно увеличивать нагрузку и добиться хороших результатов. Лучшим временем для бега считается утро, однако не всегда получается выделить время перед работой и выйти на пробежку. Иногда погодные условия не позволяют бегать или просто утренняя хандра мешает встать с кровати. В таком случае можно купить беговую дорожку и заниматься в свободное время.

Естественно, беговая дорожка не заменит занятий на свежем воздухе. Но в современных мегаполисах крайне сложно найти место для пробежек, да и не все живут рядом с парком или стадионом. Использование тренажёра позволит заниматься в холодное время года, когда на улице снег или дождь. Бег способствует скорейшему сжиганию калорий и быстрому восстановлению веса. Эффективность этого вида спорта намного выше, чем эффективность занятий на велотренажёрах и лыжетренажёрах. Все беговые дорожки программируются, что позволит самостоятельно устанавливать нагрузку.

Бег успокаивает при стрессах и способствует выработке эндорфина. Во время этой тренировки нагрузка равномерно распределяется на все группы мышц и суставов, увеличивается работоспособность и выносливость организма. Нагрузка положительно влияет на состояние суставов и позвоночника.