На спортивные очки от зрения возлагаются большие требования, поэтому и процесс выбора должен быть внимательным. Линзы должны вернуть владельцу аксессуара остроту зрения, а специальное покрытие и форма, придать комфорт во время занятия спортом: велотреком, пробежкой, греблей и.т.д. В первую очередь, конечно, нужно обращать внимание на медицинский фактор. Предварительно следует обратиться к офтальмологу, который поставит диагноз и назначит рецепт.

Все очки для зрения спортивные нужно приобретать только в специальных центрах. Только там может быть гарантировано качество, а линзы будут без искажения. Перед покупкой нужно примерить изделие и немного походить в них. Если создается ощущения визуального провала, дезориентации, то смело отказывайтесь от таких аксессуаров. Это говорит о неправильности линзы при изготовлении или о несоответствии с показателем зрения в рецепте.

Оправа должна быть удобной и практичной, без давления на уши или переносицу. Если визуально линзы очков и оправа полностью устраивает владельца, следует перейти на спортивные критерии отбора. Для каждого вида спорта лучше всего подбирать свой цвет линзы:

• Желтые и коричневые очки – для горнолыжников и пловцов,

• Серые – для велосипедистов, бегунов и теннисистов,

• Темно-зеленые для рыболовов, охотников, гребцов.

Секрет таких рекомендаций прост. Все зависит от поляризации и степени контрастности мира, который мы видим через такие очки. При определенных видах спорта требуется четкость, в других случаях контрастность, в-третьих – необходимость устранения бликов на воде и.т.д. Сами линзы для спортивных очков и для зрения всегда выполняются из поликарбоната. Этот материал отличается прочностью и выносливостью, что немаловажно при активном образе жизни.