как правильно подтягиваться на турнике

Многие новички, которые хотят сделать свое тело красивым и мускулистым, задаются вопросом: как правильно подтягиваться на турнике, чтобы это упражнением было не только полезным для тела, но и эффективным? Итак, если вы следите за своей фигурой и хотите нравиться противоположному полу, то должны научиться подтягиваться на турнике. Для достижения наиболее эффективного результата важно правильно давать нагрузки на группы мышц.

Мышцы, которые задействованы при подтягивании, имеют следующие названия:

  • грудная малая и большая;
  • зубчатые передние;
  • плечевая, трицепс, бицепс, а также задняя дельта;
  • мышцы спины, включая ромбовидные, круглые и широчайшие.

Помимо мышц спины и рук при выполнении подтягивания работают так же мышцы пресса, которые напряжены для удержания человеческого тела вертикально. Важно заметить, что при выполнении подтягивания особое место отводится технике дыхания. Не стоит выполнять упражнение подтягивания на вдохе, при этом, голова резко делает движение назад. Такой подход приводит к серьезной травме позвонков шеи. Делать подтягивание следует при задерживании дыхания. Такой маневр помогает, прежде всего, облегчить работу спинных мышц. В противном случае атлет станет испытывать сильную неприятную боль сверху в районе спины. Делая подтягивание, следует смотреть на то, чтобы человеческое тело было подвешено в вертикальном положении. Телом нельзя крутить.

Проблемы при подтягивании и ошибки, которые встречаются у атлетов-новичков

Для новичков, кто только начинает делать первые шажки в технике подтягивания, могут возникнуть следующие факторы, при которых, подтягивание невозможно:

  • большой вес начинающего атлета, который дает телу нежелательную нагрузку, что усложняет слаженную работу мышц и их равномерное развитие;
  • мышцы просто неразвиты; их нужно постепенно разрабатывать, например, путем отжимания;
  • техника подтягивания неправильная;
  • необходимо тело подготовить к тренировкам, для чего достаточно выполнять простой вис на перекладине, увеличивая время этого упражнения с каждым новым днем;
  • не стоит сразу же давать телу большие нагрузки, например, резко увеличивая число подтягиваний либо добавляя дополнительный вес.

Читайте полную инструкцию по технике подтягивания на страницах сайта kachajsya.ru.