Не каждый человек в наше время может найти свободное время для занятий фитнесом. В силу этого многие люди, которые бы хотели заниматься спортом, не могут на практике реализовать свои желания.

Но решение проблемы существует – для этого необходимо организовать самостоятельные домашние занятия. В этом случае все проблемы, связанные с потерей времени пропадают – не нужно тратить время на то, чтобы добраться до зала, не нужно совмещать график тренировок с рабочим графиком. К тому же, если установить тренажеры дома, можно заниматься тогда, когда это удобно именно вам. Многие находят проблему в том, что для самостоятельных занятий нужен опыт, определённые знания – это тоже отговорки. Ответы на все возникающие вопросы можно легко найти в сети.

Какие типы тренажеров существуют

Все тренажеры, которые существуют сегодня, можно разделить на две группы – кардио и силовые.

Последний вариант – это такие устройства, которые направлены на развитие определённых силовых качеств.

Кардио-тренажеры (их также называют аэробными) предназначены для того, чтобы давать нагрузку на сердечно-сосудистую или дыхательную системы.Для занятий дома (главная цель которых – сохранить своё здоровье), стоит выбирать именно кардио-тренажеры. Силовые устройства нужны лишь тогда, когда человек хочет серьёзно нарастить свою мышечную массу – в этом случае действительно будет трудно обойтись без силовых тренажеров и больших весов.Достаточную силовую нагрузку можно получить даже если выполнять упражнения с собственным весом – для этого используется простой инвентарь (фитбол, гантели, амортизаторы).

Если говорить о самых распространённых кардио-тренажерах, наиболее распространённым вариантом здесь будут велотренажёры. Также пользуются популярностью орбит-треки, беговые дорожки, степперы, гребные тренажеры.