До начала упражнений нужно узнать причину появления «животика». Затем нужно исключить факторы, которые влияют на образование проблемной зоны и только затем приступать к тренировкам. Много методик и много упражнений существует для подтягивания мышц живота.

Самыми популярными и эффективными упражнениями стали такие:

1. Велосипед.

Имитация движения езды на велосипеде в лежачем положении, отлично для разогрева подходит. Начинать тренировку следует с одной минуты «езды» и затем постепенно довести упражнение до пяти минут

2. Подъемы туловища.

Если у вас началась борьба с ожирением, то данное упражнение избавит от ненавистных жировых отложений и позволит сделать животик плоским. Лежа на спине при согнутых в коленях ногах, нужно поднимать низ туловища максимально вверх и задерживаться в таком положение почти на минуту. При выполнении упражнения нужно напрягать максимально мышцы спины и ягодиц.

3. Фитбол.

С помощью фитбола выполняются скручивания. Однако сначала нужно провести аналогичное скручивание на ровной поверхности и только после этого переходить к фитболу.

4. Ролик.

Две рукоятки и посредине ролик – это обычная конструкция, но упражнения с роликом позволяют разнообразить зарядку.

5. Рывки.

Самое эффективное упражнения для пресса. В положении на спине и согнутых коленях ногах нужно сцепить в замок руки и расположить их за головой. Затем нужно делать приподнимание туловища рывком вперед и медленно опускать его на пол. Ноги при этом отрывать от пола нельзя.

6. Вращения.

Спина на полу, тоже на полу находятся ноги, согнутые в коленях под углом 90̊. Затем нужно коленями коснуться пола с каждой стороны, при этом колени нельзя отрывать друг от друга.

7. Наклоны.

Это упражнение завершает тренировку. Для усиления эффекта рекомендуется брать в руки гантели.