Турнир в Первомайском районе проходил 28 февраля в спортзале школы №59, где участвовали хозяева спортплощадки, а также команды школ №62 и №81.

Игра была сложной и непредсказуемой – игроки были примерно в одинаковой спортивной форме. Об этом свидетельствует счет встреч: 

• школа №59 – школа №62 24:19 
• школа №81 – школа №59 26:11 
• школа №62 – школа №81 30:20

Поэтому, чтобы выявить очередного полуфиналиста III городского чемпионата по лапте среди подростков, судьям впервые за пять лет проведения соревнований пришлось учитывать не только разницу мячей, но и исход личных встреч между командами. 

В итоге «бронзу» взяла команда школы №59. А вот с первым и вторым местами судьям пришлось вспомнить математику. Чтобы выявить победителя этой встречи специалисты МКУ «Молодежный ресурсный центр» посчитали разницу мячей, забитых и пропущенных. Цифры оказались равными. В таком случае был учтен исход личных встреч. Школа №81 – серебряный призер шестого отборочного турнира по лапте, школа №62 – победители.

– Не ожидали, но надеялись, что займем первое место. Почему так получилось, что не сразу стал известен победитель? Просто сильные команды встретились, а выиграли мы, потому что у нас тактика была хорошая,– отметил Игорь Карев, капитан сборной по лапте школы №62.

По правилам III чемпионата Владивостока по лапте среди подростков, финал которого пройдет в мае этого года, девять команд-победителей отборочного этапа автоматически проходит в полуфинал. Команды, занявшие второе место на районном турнире, будут иметь шанс вновь побороться за выход в полуфинал в стыковых матчах. На данный момент известно, что в полуфинале чемпионата встретятся команды школы №14 – победитель прошлогоднего сезона и победители промежуточных этапов: школы №№56, 66, 7, 22, 44 и 62.

В марте отборочный турнир состоится в также Первомайском районе города Владивостока. Заявки на участие в III городском чемпионате по лапте среди подростков продолжаются приниматься по электронной почте: [email protected]. Организаторы предварительно проводят бесплатные мастер-классы по лапте. Телефон для справок: 222-22-94 или 8-964–431-84-02 (Павел Докучаев).

Обращаем внимание, что возраст игроков: 2003-2004 годов рождения. 
Состав сборной команды – 12 человек: 
• количество полевых игроков 5 человек (3 мальчика + 2 девочки), 
• 7 запасных игрока (4 мальчика + 3 девочки).

Фото предоставлено автором