Этот вид передвижения – довольно дорогое удовольствие, поэтому перед покупкой велосипеда стоит хорошенько подумать, чтобы остаться довольным своим выбором. Велосипед, безусловно, должен соответствовать всем вашим нуждам, а также стилю езды, физическим возможностям и особенностям вашего тела.

Перед покупкой, прежде всего, нужно четко определиться, для каких именно дорог вам нужен велосипед. От этого будет зависеть важность скорости, его вес и надежность. Для асфальтированных дорог подойдет один велосипед, для леса или, например, морского берега, – совсем другой. Если же вы хотите купить велосипед с той целью, чтобы заняться этим профессионально, то требования к агрегату будут выше, сам велосипед будет стоить дороже, да и ухода потребует соответствующего. Если вы часто оставляете велосипед без присмотра, у магазина или другого здания, вряд ли вы станете выбирать что-нибудь эксклюзивное, потому что особо смелые могут его украсть. К счастью вам есть из чего выбрать.

Горный.

Этот велосипед создан для езды по бездорожью, лесам и горам. Такие велосипеды подойдут для ежедневного использования. Они очень надёжные, их детали «выносливые», также присутствуют низкие передачи для подъема в гору и удобный руль. Вес имеет солидный, но этот велосипед подойдет вам для всех типов дорог.

Дорожный или шоссейный.

Такие велосипеды легче, колеса имеют большой диаметр и узкие шины. Низкий руль обеспечивает аэродинамическую позицию велосипедиста, что дает возможность двигаться на большей скорости.

Гибридные велосипеды.

Они делают попытку объединить в себе первые две группы, и кстати довольно удобны. Любой велосипед после покупки вы сможете настроить под себя для еще более удобной езды. Также не стоит забывать о безопасности. По возможности вместе с велосипедом приобретайте комплекты защиты.