Прежде чем отправиться в конный поход, следует экипироваться как надо, иначе приятный активный отдых может закончиться неприятными травмами, ссадинами, всякого рода потертостями. Поэтому для хорошей прогулки без последствий вы должны хорошо экипироваться. Обычно экипировка изготавливается из кожи.

Самое главное в экипировке - каска, которая надежно защитит голову от травм при падении и при сидении в седле. Невозможно, но факт. Оставаясь в седле, можно получить легкое сотрясение мозга. Например, сильно наклонившись вперед, можно получить удар затылком лошади. Поэтому предусмотрены козырьки на шлемах.

Немаловажна обувь в езде верхом. Нужно подбирать обувь такую, чтобы она имела идеально ровную подошву, без рифлений и протектора и небольшой каблук. Для новичков лучше всего использовать ботинки, так как сапоги имеют высокие жесткие голенища, следовательно, нога будет хуже сгибаться, что для наездника окажется не очень приятным. Использование кожаных сапог избавит от таких неудобств, но и цена их довольно сильно кусает. Вместе с ботинками использование краг дает свои плюсы. Не натрете голень, нога чувствует себя свободнее, нет риска протереть брюки.

Бриджи лучше использовать из хлопка, так как по сравнению с синтетикой хлопковые не будут скользить по седлу. Можно, конечно, ездить верхом и в шортах и в джинсах, но последствия могут быть неприятными. Кровоподтеки в месте соприкосновения с седлом и лошадью, да и порча самой одежды.

В выборе куртки следует сделать упор на ее длину (не должна быть очень длинной), на наличие всяких тесемочек и шнурков, которые могут запутаться и привязать вас к седлу, материал должен быть не хрустящим, чтобы не испугать лошадь.

Перчатки не должны скользить по мокрому, в них должны ощущать поводья. Они должны согревать ваши руки.