Как это не удивительно, но специалисты в Научном центре Лондона выяснили, что около 20 процентов людей, постоянно занимающихся фитнес-тренингом, никоим образом не могут улучшить показатели собственного организма. Все дело в том, что они, эти показатели, так или иначе, зависят только от наших генов, которые могут существенно различаться у разных людей.

По заключению ведущего эксперта научного центра Д.Тиммонса, совсем другие методы, а именно, правильное сбалансированное питание или диета, а также применение особых фармакологических средств, могут значительно эффективнее способствовать поддержанию себя в тонусе, чем физические нагрузки в спортивном зале.

Кроме того, не секрет, что гипоксия, то есть нехватка кислорода в организме, может быть пусковым механизмом для возникновения различных ранних болезней и даже смерти. Исходя из данных соображений, очень важно состояние помещения, в котором вы занимаетесь фитнесом. Коль скоро уж вы задались целью изматывать себя активными физическими нагрузками, проделывать это рекомендуется исключительно в хорошо проветриваемом месте и с экологически чистой обстановкой. То есть там не должно быть некачественного линолеума, плесени на стенах и тому подобных вредных для организма факторов, ведь при активной физической нагрузке их действие на организм существенно увеличивается.

По этой причине, говоря о здоровом стиле жизни, мы должны обязательно учитывать факторы, способствующие возникновению гипоксии при занятиях спортом. Кроме того, эксперты по здоровью должны предлагать особые физические упражнения, которые помогают наполнить организм кислородом, включая, упражнения, которые увеличивают объем легких.

«Мы полагаем, что пока еще не очень поздно, и нам посчастливится довести наши советы до тех, кто действительно способен их использовать в качестве профилактических или лечебных мероприятий», — подчеркнул Д.Тиммонс.