Для тех, кто предпочитает комплексные упражнения, подойдёт физкультура, фитнес, аэробика и прочие групповые занятия в спорт-клубах. Для такого спорта тоже нужна специальная обувь.

1. Кроссовки для обычной физкультуры. Их можно выбрать универсального типа. То есть лучше всего купить кроссовки с жесткой подошвой, прорезиненной вокруг, которая в качестве амортизации будет содержать воздушную полость в пятке. Подошва таких кроссовок имеет хороший глубокий протектор, сами по себе они невысокие, а верх сделан из сетчатой ткани, чтобы нога лучше дышала.

2. Кроссовки для фитнеса, аэробики и шейпинга. Отличным вариантом станут высокие кожаные кроссовки с сеточкой вверху, которые будут достаточно фиксировать голеностоп. Они должны быть легкими и максимально гибкими, чтобы подстраиваться под любые движения и изменения положения стопы. Конечно же, подошва должна быть сравнительно тонкой, сделанной из легкой резины, а протектор подошвы лучше выбрать мелкий.

По аналогии с выбором кроссовок для фитнеса, обувь для аэробики или шейпинга должна быть сделанной из кожи и соответствовать всем требованиям: быть достаточной высоты для фиксации и защиты ноги, иметь маленький вес, хорошую гибкость и воздушные подушки в передней части подошвы. Если у вас плоскостопие, то лучше выбрать обувь с супинатором. В этих видах спорта очень много танцевальных движений, поэтому обувь должна быть с широким носком и узкой задней частью. Это помогает легко стать на носочки.

Очень хорошим вариантом будет обувь, подошва которой разделена на две части с помощью небольшой перемычки, образуя как бы каблук и носовую часть кроссовка. Они позволят совершать самые разные движения, даже кружение. Помните, кроссовки, как и ресницы для наращивания, нужно выбирать очень внимательно, потому что от них многое зависит.