Помните героя фильма «Назад в будущее»? Когда местные хулиганы попытались на него напасть, решив, что с низкорослым подростком легко справиться, он воспользовался своим умением, полученным в будущем. Сдернув с примитивной тележки основу – доску с колесиками, он получил подобие скейта и с легкостью справился с нападающими, используя несравненное преимущество в скорости.

Кстати говоря, первые скейтборды были чрезвычайно похожи на использованный в эпизоде предмет. Это была всего лишь доска для серфинга, к которой прикрутили колеса. Управлять ей было невозможно, так что пришлось ждать почти двенадцать лет, пока Ричард Стивенсон не изменил форму доски-основы. Получив закругленные края и «хвост», доска стала управляемой и пригодной для разворотов. Не понадобилось много времени, для того чтобы подростки обнаружили, какое количество трюков можно провернуть с помощью скейта. С тех пор доска на роликах прочно заняла свое место в рейтинге популярного городского спорта. Улица или лестница, бордюр или тротуар - скейт преодолеет всё.

Купить скейт не сложнее, чем купить орбитрек или любой другой тренажер. Множество фирм, специализирующихся на производстве скейтов, предлагают самый разнообразный скейт-инвентарь. Выбирать его следуют исходя из ваших потребностей и замыслов. Если вас привлекает катание на улицах, стоит предпочесть легкую доску с жесткими колесами. Последние обеспечивают высокую скорость, благодаря хорошему сцеплению. Если вы хотите освоить трюки – выберите доску с мягкими колесами. Они передают меньше вибраций, и управлять такой доской легче. И обратите внимание на подшипники: чем выше цифра, тем большую скорость может развить ваш скейт.

Ну а теперь, когда вы выбрали скейт, отправляйтесь на рампу. И успехов в освоении трюков.