Если Вы увидели на улице человека, искусно выделывающих пируэты на доске с колесиками, знайте - перед вами представитель скейтбординга.Основалось скейтборд-движение в Америке около полувека назад благодаря серферам из штата Калифорния, испытывавшим определенную нехватку в океанских волнах. Сам же скейтборд - доску с колесиками изобрели по образу и подобию серферской доски. 

Нашим соотечественникам, гражданам СССР, такой вид развлечений также пришелся по нраву - в 80е этот вид спорта стал излюбленным для молодежи, а спортивные магазины заполонили партии скейтов отечественного и зарубежного производства. А статус вида спорта скейтбординг в пределах нашей родины получил в 1992-м году, когда появилась наша первая федерация скейтбординга и стали проводиться соревнования.

К этому моменту классический скейтбординг разветвился в несколько направлений. «Стрит» или «уличное катание» - это наиболее простая разновидность скейтбординга. Но не стоит недооценивать и ее - занятия скейдбордингом предполагают приличные нагрузки. Поэтому, перед началом занятий для приобретения нужной физической формы тела и тренировки сердечной мышцы пригодится беговая дорожка для дома.

Регулярные занятия на ней позволят не только приобрести красивую фигуру и улучшить выносливость, но и окажут благотворное влияние на весь организм. Домашнюю беговую дорожку можно установить в комнате, что позволит не тратить время на дорогу в спортзал.

Самым же сложным направлением скейтбординга является «верт», иначе называемое как «катание в рампе». Помимо него существует катание в мини рапе и катание в бассейне («пул-скейтинг»).

Но каким бы видом скейтбординга вы не планировали заняться - начните с основ и занятий общеукрепляющими упражнениями. Помните, ваш ключ к успеху - желание, терпение и труд!