Кроме того, как выполнять упражнения, сопряженные с большими физическими усилиями и тягать массивные штанги или гири, нужно также осваивать упражнения на растяжку, или по другому стретчинг. Это американское слово, дословно переводится как растяжка. Растяжка для начинающих должна быть планомерной и постепенной, потому что с непривычки невозможно сразу сделать высококлассный тренинг неизвестного доселе вам упражнения с элементами гимнастики.

Сначала начинать нужно с предельно простых упражнений и их количество должно быть небольшим. Они обеспечивают движение суставов,делают более эластичными мышцы и сухожилия. Они сделают вас более подвижными и гибкими, но повторюсь, в первое время не очень то активно этим увлекайтесь, все приходит постепенно. Вы не станете гиперподвижным, если за раз выполните всю программу стретчинга,наоборот вам это пойдет исключительно во вред и мышцы ответят вам за это резкой болью. Не в коем случае не забудьте провести разогревочные разминки перед выполнением упражнения, в противном случае есть риск получить травму.

В идеале они проводятся уже после силовых упражнений, ведь особых физических усилий стретчинг не требует. Комплекс этих упражнений не должна занять у вас более 20 минут, так что не волнуйтесь, что на это придется тратить слишком много вашего драгоценного времени. Упражнение на гибкость - очень важное дополнение ко всем силовым физическим тренингам, которыми вы каждый день себя истязаете, ведь если тело гибкое. то и эти упражнения вы будете выполнять с легкостью. Рекомендую выполнять стретчинг через день, это оптимальный отрезок времени, когда мышцы отдыхают и набираются сил вновь. Растяжка для начинающих должна присутствовать ежедневно в его тренировочной программе.