После усиленных тренировок у нас неизменно болят мышцы ,порой очень сильно, даже нестерпимо, но мы учимся преодолевать боль, которая, по нашему разумению, идет на пользу. Так ли все это? Боль - это естественная реакция мышц на физические нагрузки, которые прикладываются на них. Тем более, если человек с непривычки начал делать большое количество упражнений связанные с подниманием каких -то снарядов, да и попросту большой объем занятий, у него непременно будут болеть мышцы. Причины боли в мышцах бывают разные

Как продолжать тренироваться когда мышцы сказали "хватит"? Опытный культурист знает сколько ему нужно делать упражнений, дабы минимизировать боль. Когда к мышцам начинает подступать обильное количество крови, вызывая рост мышц, в организме возникает чувство боли. Отсюда следует, что боль сигнализирует о том ,что мышцы начинаю расти. Но боль боли рознь. Если боль тихая, от переутомления, то действительно, она способствует росту мышц. Если же боль резкая и острая, то это значит, что вы повредили или растянули какую то мышцу и тренировки следует незамедлительно окончить до лучших времен.

Потому что если вы возьмете еще больший вес или более сложное упражнение, тогда растет риск того, что вы нанесете вред здоровью. Чтобы преодолеть "здоровую" боль и продолжать тренинг, нужно спортивное зло, когда ты попросту начинаешь злиться на свою боль и пытаешься отомстить ее путем тренировки мышц, в свою очередь вызывая новую боль. Но с каждым разом ее будет все меньше и меньше, ведь мышцы приспосабливаются к таким условиям и начинаю вести себя более спокойно. Нужно учиться контролировать свою боль, не давая ей вырваться наружу, усмирив боль, вам будут легче даваться упражнения, к которым вы боялись приступать как раз таки из-за наличия фактора боли.