Не будем упускать упражнения для укрепления мышц ног. На сегодняшний день технология для качания ног является довольно изощренной, чем раньше. Особенно это касается технологии накачивания квадрицепсов. Лет пятьдесят назад не у одного спортсмена не было таких накаченных квадрицепсов, как те, которые мы можем наблюдать на сегодняшний день.

Наверное единственным исключением тогда был Вине Жиронда, у которого четко выделялись мышцы в той области. Что же касается самой техники упражнения, то и сейчас, и тогда единственным надежным способом было и есть приседание со штангой на спине. Человечество не придумало ничего лучше. Другое дело, что появилось множество вариантов выполнения этого упражнения, которые отличаются друг от друга.

Если не выполнять приседание со штангой, то серьезных успехов вам не достичь, это однозначно, потому что доказано многими атлетами. Многие хотели миновать эту программу, прибегая к не менее, как они считали, эффективной альтернативе. Как правило кончалось это ничем, в лучшем случае были мизерные успехи, которые не идут не в какое сравнение с результатами, которые достигаются при приседании с штангой на спине.

Остальные все поголовно могут носить лишь вспомогательную функцию, поддерживающую результат, достигнутый вышеупомянутым упражнением. Не стоит также перетренироваться, это ведет к отрицательным результатам, там будет достигну обратный эффект, когда мышцы не растут, а останавливаются в своем развитии. Нужно знать меру, дать мышцам время для "перекура", дать им восстановиться. Оптимальный вариант - это приседать два раза в неделю, но и тогда упражнения должны быть крайне смягченными, особенно в первоначальный период, когда еще мышцы не разогреты и не подготовлены.