Изучая различные материалы о похудении и сушке тела (мышц) мы можем в итоге задать вполне логичный вопрос – а в чем разница? Казалось бы, что и в обоих случаях стоит задача снизить вес, но всегда ускользает один очень важный нюанс.

Сушка мышц и обычное похудение

Сушка – сугубо спортивный способ, он нужен именно спортсменам, потому что их главной задачей является не только избавление от подкожного жира, но и сохранение мышечной массы. Люди, которые задались целью просто сбросить вес таким не заморачиваются.

Для любого человека, который занимался набором мышечной массы не секрет, что при обычной диете он потеряет не только лишние кг жира, но и немало кг мышц, которые с таким трудом были им набраны.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что сушка мышц – это «профессиональный вид похудения». И получается это лишь из-за того, что спортсмены дорожат своими мышцами. В остальном же они очень схожи. Но так как нам нужно сохранить мышечную массу одной диеты будет недостаточно и нам придется проводить дополнительные «меры» по сохранению мышц.

Как тренироваться во время сушки

В диетах и программах на снижение веса по большей части присутствуют программы, которые направлены на избавление от жира более интенсивно. В программах на сушку же преобладают упражнения, которые призваны проработать рельеф и не так сильно жгут жир, который уйти должен за счет диеты и тренировок. Именно эти тренировок и должны поддерживать мышечную массу.

Порой диеты программы для похудения и сушки между собой весьма схожи и здесь нет ничего удивительного, ведь сушка тела по сути просто особой вид похудения.

Конечно же, по хорошему счету любой человек (не спортсмен) должен тоже худеть так, чтобы уходило только лишнее, а красивый рельеф и мышцы сохранялся. Но ведь для этого нужно не только перестать переедать, но и тренироваться. А ведь так лень, да?