Обычному человеку необходимо принимать пищу в среднем 3 раза в день, в то время как человек занимающийся бодибилдингом увеличивает частоту приёма пищи до 6 раз в день.Благодаря этому устраняется излишняя секреция инсулина и увеличивается скорость обмена веществ в организме. В рацион бодибилдера обязательно должны входить продукты, содержащие большое количество белка, который способствует росту мышц и углеводов, которые в свою очередь являются источником энергии.

Итак, бодибилдеру белка необходимо гораздо больше, чем обычному человеку. Поэтому в его рацион включаются такие продукты, как яйца, творог, орехи, бобовые культуры и мясо птицы, свинины, баранины, говядины. Между прочим, мясо необходимо употреблять в пищу каждый день, так как именно в нём содержится белок с повышенным содержанием аминокислот. Но этих продуктов недостаточно для полного насыщения организма белком. Поэтому многие бодибилдеры используют специальные белковые добавки (казеин или сывороточный белок).

Успех от тренировок бодибилдера во многом зависит от углеводов. Они помогают держать организм в тонусе во время тренировок и после них. Посмею, немного отклонится от темы и заявить, что не стоит проводить тренировки дома, лучше всего делать это как рассказывают здесь, это более безопасно и конечно же гораздо эффективнее.

Вернёмся к углеводам, их потребность составляет около 50-60% от всей энергетической стоимости рациона. В каком количестве их употреблять зависит от нагрузок, то есть если вы увеличиваете нагрузку, то и количество потребляемых углеводов необходимо увеличить и наоборот. Наибольшее же их количество содержится в манке, рисе, макаронах, мучных изделиях, горохе, фасоли и печенье.