Делать растяжку мышц рекомендуется после каждого комплекса упражнений. Это поможет не только лучше и быстрее восстановиться мышцам. Растяжка сама по себе является неплохим способом тренировки. Благодаря выполнению упражнений на растягивание мышцы становятся более эластичными и сильными, а также улучшается подвижность суставов. Можно сказать, что растяжка – это естественная красота Вашего тела! Существует несколько способов сделать более эластичными мышцы. Мы перечислим наиболее распространенные из них.

Активное растягивание. Основной смысл таких растяжек заключается в том, что пока вы растягиваете одни мышцы, другие активно сокращаются. Например, для того, чтобы выполнить растяжку мышц задней поверхности бедра, необходимо сократить мышцы передней поверхности бедра. При выполнении таких активных растяжек их следует удерживать в течение нескольких секунд.

Динамическое растягивание. Во время таких растяжек производятся быстрые движения с большой амплитудой. В качестве примера можно привести махи ногами или руками, скручивания корпуса или наклоны вперед. При этом интенсивность таких растягиваний может быть как низкой – в этом случае все упражнения выполняются плавно, не пружиня и без напряжения, так и высокой – при этом движения резкие и выполняются с усилием.

Статическое растягивание. При данном типе растяжек все движения должны выполняться медленно и с низкой интенсивностью. Мышцу следует плавно растягивать до тех пор, пока не почувствуете в ней натяжение. После этого необходимо задержаться в таком положении на 30 секунд. При статическом растяжении большую часть времени мышцы находятся в неподвижном состоянии и сохраняют свою максимальную длину.