Среди всех фитнес методик более привлекательной программой для беременных и молодых мам становится пилатес. Эта методика направлена на то, чтобы развить эластичность связок, гибкость суставов, силу мышц, координацию, выносливость и психическое равновесие. Главным отличием комплекса пилатес от других физических упражнений становится низкая травматичность и безопасность. Именно поэтому тренера советуют беременным и мамам с маленькими детками выбирать из всех методик – пилатес.

Основателем данной методики стал Джозеф Пилатес. Он с детства был болезненным и слабым. У ребенка был рахит, мучила астма, и болезненная ревматическая лихорадка. Эти заболевания доставляли мальчику мучения. Ребенок сам создал собственную систему, которая помогла ему вылечиться. В своей методике он объединил западные и восточные техники, взяв из них все самое лучшее. Новая методика получила название Пилатес. В частности, о том, как проходят занятия по методике пилатес смотреть онлайн можно на специализированных сайтах.

Суть методики в том, что достаточно эффективные упражнения проходят без определенной нагрузки. Эти занятия помогают людям вернуть подвижность всему телу. Все движения приобретают легкость и свободу. Позвоночник становится гибким и сильным. Система упражнений рассчитана на то, что прорабатываются абсолютно все суставы, связки, соединения и мелкие мышцы. Для этих целей используются тренажеры: мячи, амортизаторы, кольца, гантели.

Главным упражнением в пилатесе становится балансирование. Постоянная концентрация позволяет чувствовать собственное тело и научиться правильно дышать. При этом позвоночник всегда занимает правильное положение. Это позволяет между телом и разумом установить связь. Поэтому пилатес – это такая привычка, которую следует выработать.