Почти в каждом виде спорта человек рискует получить травму. Также, при неправильном подходе к тренировке возможны травмы и в бодибилдинге. Есть риск ее получить, потому, что вы имеете дело с увесистыми снарядами: штангами, гантелями. Чтобы избежать травмирования суставов необходимо перед началом тренировки хорошо разогреть мышцы. Так же полезно будет сделать аэробную разминку (велотренажер, упражнения на растяжку). Так же для избежания травм необходимо следить за техникой выполнения упражнения.

Виды спортивных травм в бодибилдинге

Тяжелые травмы. К ним относятся разрывы связок, мышц, сухожилий. В таком случае вмешательство врача просто обязательно. Необходимо проводить операцию, сшивать поврежденные ткани. Те кто пренебрежет обращением к врачу рискует остаться с деформациями на теле, с проблемой в функционировании травмированной части тела. Если во время не обратиться за помощью можно на всегда забыть о спортивной карьере. Если вы тренируетесь большим весом и пренебрегаете техникой безопасности то шанс выскакивания позвоночных дисков, возникновения грыжи вырастает в разы.

Легкие травмы. К легким травмам можно отнести растяжение связок или сухожилий. Это не так опасно, как в вышеупомянутом случае, но если уж такое случилось то лучше временно прекратить занятия в тренажерном зале, и подождать пока травма пройдет. Случались ситуации когда люди в зале не хотели ждать заживления суставов и мышц и продолжали тренировку. Большинство таких ситуаций заканчивались более серьезными травмами, вплоть до хронических болях в мышцах. Теперь их боль возникает часто, и делать максимальные нагрузки они уже не смогут. Запомните, переусердствовав в зале вы пользы себе не принесете. Нужно заниматься спортом с умом, ведь самое главное это здоровье!