Перед тем как заниматься серьёзными спортивными упражнениями, необходимо не забывать о разминке. Ведь проведение разминки может предотвратить появлению травм, ушибов, растяжек и даже переломов. Разминка – это часть тренировки, которую Вы должны, кстати, проводить каждое утро.

Каждая разминка должна включать в себя лёгкие физические нагрузки, которые будут подготавливать организм в целом к более тяжёлым стрессовым ситуациям. Самыми лёгкими и простыми вариантами разминок могут быть – бег трусцой, прыжки через скакалку, растяжка ног и рук, а также разогрев мышц, о котором я хотел бы остановиться более подробно.

Итак, я бы посоветовал включать в разминку такие упражнения:

1. Наклоны головы в разные стороны. Это могут быть вначале стороны вперёд-назад, а потом сбоку в бок.

2. Вращение головой по кругу.

3. Разминка рук и плечевого пояса. Руки можно поднимать вверх и по сторонам, чередовать это нужно в унисон с дыханием.

4. Разминка торса и тазового пояса. Такими упражнениями могут быть – вращение торса со стороны в сторону, зафиксировав при этом тазовый пояс. Руки в данном случае необходимо разводить как можно дальше.

5. Разминка ног и бёрдовых мышц. Сидя на диване свести ноги вниз и медленно приподнимайте их так, чтобы они были перпендикулярны Вашему туловищу.

6. Разогрев мышц голеностопного сустава. Вращайте ступни в одну сторону, а потом в другую. Становитесь на одну ногу и вращайтесь в разные стороны. Повторите данное упражнение с каждой ногой по несколько раз.

7. Разминка мышц икр. Найдите прочную опору и прикоснитесь к ней ногами, медленными движениями ног поднимайте и опускайте пятки. Повторяйте данное упражнения 5-6 раз с каждой ногой.

Вот и на первый раз все упражнения для разминки, повторяя которые каждый день перед серьёзными занятиями Вы никогда не получите растяжек или каких-либо травм.