Многим людям зачастую не хватает времени на тренажёрный зал, а иметь подтянутую и крепкую фигуру хочется всем. Из этой ситуации легко можно выйти, проводя тренировки в домашнем спортивном комплексе. Во дворе частного дома или дачи можно установить множество различных тренажёров, которые помогут держать себя в форме, находясь при этом на свежем воздухе, ведь отдых и спорт отлично сочетаются друг с другом.

В спортивном уголке у себя в загородном домике приятно отдохнуть и детям, и взрослым. Можно установить на заднем дворе шведскую стенку, теннисный стол, баскетбольный щит, игровой комплекс, уличный орбитрек. Для маленьких детей – детский уголок или горку, а для подростков – баскетбольные щиты, футбольные ворота или оборудования для бокса. Также можно установить гимнастический городок и батут – это порадует ребёнка любого возраста.

Оптимальным решением будет установить турник – ведь его можно устанавливать как на улице, так и в помещении. Они бывают настенные, дверные, и навесные – поэтому проблем с подбором их месторасположения не возникнет. Также можно установить брусья – спортивный снаряд, который не занимает много места и вместе с тем приносит немалую пользу. Установить их можно как на стойке, как и приобрести настенные.

Отлично в спорт уголок на даче впишется и скамья для пресса.

В случае, если территория вокруг дома не позволяет разместить полноценные уличные тренажёры, можно в полной мере использовать домашнее пространство. Такие тренажёры как орбитрек, беговая дорожка, велотренажёр и тренажёры для занятий велоаэробикой отлично подойдут для занятий в помещении – при условии наличия достаточно просторного помещения. Если пространство в доме ограничено – хорошим решением будет поставить в доме степпер и дополнить нагрузку обычными гантелями или штангой.