На сегодняшний день пилатес является достаточно популярным направлением, однако американские фитнес-теоретики считают, что в новом году человечество откажется от пилатеса, поскольку у него истекает срок давности.

По мнению некоторых держателей фитнесс-центров, пилатес считается слишком мудреным, да и требует серьезной умственной работы и дорогого оборудования. В 2000 году это все казалось таким милым, а вот теперь, когда появляются новые, более современные и актуальные возможности поддержание формы, все доброе старое начинает забываться и уходить в прошлое.

Не смотря на это, во многих фитнесс-центрах пилатес по-прежнему пользуется популярностью, и набирает полные группы желающих. К примеру, люди, страдающие межпозвоночной грыжей или другими подобными заболеваниями, не могут позволить себе посещение тренажерных залов, ввиду состояния своего здоровья, и их вполне устраивает пилатес. Поэтому, возможно, теоретики лукавят, и мода на пилатес живет, как и прежде, ведь он позволяет и похудеть, и накачать пресс, не обрастая мышцами, и разрядиться после тяжелых рабочих будней.

Если обратиться в историю, то в 1990-х годах была популярна степ-аэробика, в 2000-х данное направление исчерпало себя. В 2000-х существовал спрос на танцы, а сейчас они не столь популярны. Поэтому, еще как минимум несколько лет, а может и намного больше, пилатес должен быть интересен публике. Ведь многие люди не следят за модой, а выбирают то, что удобно и подходит именно им. Поэтому, получается, что у каждого свои интересы, и зарядку каждый может выбирать по своему вкусу. Кто-то плавает, кто-то прыгает, кто-то танцует, а кто-то занимается пилатесом, поддерживая, таким образом, свое физическое и духовное состояние, и счастлив.