Основой тренировочных программ для увеличения массы мышц является выполнение базовых физических упражнений с увеличением нагрузки посредством прибавления рабочего веса для каждого отдельного упражнения. Достижению отличных результатов за короткий промежуток времени будет способствовать грамотное чередование таких упражнений. Успех достигается цикличностью занятий и увеличением нагрузок. Циклы необходимо рассчитывать в среднем на четыре месяца, по окончании которых надо давать организму перерыв и отдохнуть около двух недель. После этого можно начинать следующий цикл. Ну и конечно же, сбалансированное питание. Для этого, в том числе, не забудьте купить протеин для набора мышечной массы.

Летом можно отдохнуть на протяжении 1-2 месяцев от упражнений с тяжестями. Это не только физическая разгрузка, такой подход хорошо скажется на психологической подготовке организма осенью к серьезным трудам в спортзале.

Если вы приступили к такому циклу впервые, не переусердствуйте, начинайте с весом, составляющих 40 процентов от своего веса. Не следует спешить с увеличением весов на штанге, старайтесь отрабатывать технику, закладывайте мощный фундамент для предстоящих упражнений. Это может у вас отнять от двух недель до одного месяца.

Последующий цикл начинайте с уменьшения веса на 40 процентов от достигнутых результатов. Это сделает 2 первых месяца хорошей разминкой. И в то же время этого достаточно, чтобы приблизиться к отметке максимального веса, который был достигнут в предыдущем цикле. Организму таким образом будет проще приспосабливаться к прогрессии в увеличении нагрузок.

Последующие два месяца станут более сложными, так как это период действительно тяжелой работы. Увеличивающийся вес на штанге дает сильнейший стресс организму, который и увеличивает мышечную массу, делая вас сильнее.