Мы каждый раз пытаемся рассмотреть построение и развитие своего тела в различных условиях и сегодня мы добрались до воды. Стоит ли бодибилдерам посещать бассейн?

Во многом ответ на этот вопрос зависит от целей, которые вы ставите перед своими тренировками. Если вы набираете массу, то водные процедуры вам ни к чему. Если же вы работаете на мышечный рельеф и выносливость, то это прекрасный вариант для вас.

Преимущества дает плавание в бассейне: укрепляет сердечно-сосудистую систему; тренирует спину без дополнительной нагрузки на позвоночник (актуально для тех, у кого есть проблемы с позвонком) способствует жиросжиганию (аэробная нагрузка); силовое развитие мышечной системы.

Уже эти факторы должны сказать вам, что плавание положительно влияет на развитие нашего тела. Поэтому, если вам надоели аэробные нагрузки в виде банального бега на беговой дорожке, то это станет прекрасной альтернативой для вас.

Стоит заметить, что далеко не во всех спортзалах есть где поплавать. А покупать отдельный абонемент и выделять время на дорогу не каждый может. Поэтому, стоит искать варианты «все включено».

Развивает ли мышечную массу плавание

Нельзя сказать, что пловцы накачанные, нет, но все они очень крепкие и широкоплечие. Все, кто хоть немного знаком с пловцами знают, что у них самые широкие плечи, спины и не бывает пробел с позвоночником. Стоит помнить, что различные стили плавания задействуют те или иные группы мышц в большей мере, но в целом работает все тело.

Таким образом, можно сказать, что стоит взять плавание на вооружение для силовой подготовки, развития легочного объема и укрепления мышц спины. Риски травм или противопоказаний для такого спорта нет (если вы качаетесь, то уж плавать точно вам можно). Да и чего уж скрывать – все любят в удовольствие поплавать.