Сейчас паркур – иными словами трейсинг – всё больше набирает популярность как среди мужчин, так и у женщин. Различные прыжки, лазания по всяким поверхностям, опасные кувырки, вращательные движения, прыжки через препятствия – вот малый список всего, что нужно уметь, занимаясь этим экзотическим видом спорта. Конечно, для этого нужны специальные кроссовки.

Внешне кроссовки для трейсинга похожи на беговые. Но если подробно разобрать все элементы, которые должны включать в себя кроссовки для паркура, то мы увидим, что они должны вобрать в себя все лучшие черты разных типов кроссовок.

У кроссовок для трейсинга обязательно должна быть хорошая амортизация – очень хорошо, если под пяткой и носком будут не воздушные подушки, а гелевый наполнитель. Подошва должна быть довольно толстой, с хорошо гнущейся резиновой поверхностью.

Если у кроссовок впереди тонкая подошва с хорошим протектором, а остальная часть подошвы ее вместе с амортизаторами скрыта внутри, то для трейсинга они, скорее всего не подойдут, потому что подошва быстро износится и придётся покупать новую обувь.

Протектор нужно выбирать с небольшими шипами из сравнительно мягкой резины, так вы сможете хорошо держаться на наклонной поверхности и не скользить. Верхняя часть обуви должна быть очень плотной – из кожи или резины, а сетчатая ткань легко порвется, потому что часто будет зацепляться за различные предметы.

Обратить особое внимание на часть носка – она обычно берёт на себя сильную нагрузку, поэтому должна быть плотной. Если на носке кроссовка имеется резиновый слой – то это просто суперовый вариант!

К сожалению, специальных кроссовок для паркура ни одна фирма не выпускает. Как и разные прически на длинные волосы, обувь для трейсинга можно найти в интернете, главное – чтобы кроссовки соответствовали основным требованием.